В 2025 году предпринимателей и бухгалтеров ждёт ряд нововведений в налоговой сфере, сдаче отчётности и ведении бухгалтерского учёта. В статье разберёмся, какие изменения в этих сферах вступят в силу.
Обновление форм бухгалтерской отчётности ФСБУ
В 2025 году будут внедрены новые федеральные стандарты бухгалтерского учёта (ФСБУ). Имеется в виду стандарт бухгалтерского учёта ФСБУ 4/23, который был принят Приказом Минфина от 04.10.2023 г. № 157н. Согласно ему, изменятся формы некоторых бланков, а формы отчётных документов получат название «образец», что позволит каждой организации адаптировать их под специфику своей деятельности, но с учётом действующих стандартов и требований законодательства.
Ожидается, что с 1 января 2025 года вступят в силу новые электронные форматы бухотчётности. Проект изменений в Приказ ФНС № ММВ-7-1/570@ на данный момент находится на рассмотрении.
Изменения в налоговом законодательстве и налоговой отчётности
С 1 января 2025 года будет использоваться новая форма декларации для налога на прибыль.
Кроме этого, изменения в налоговой отчётности затронут НДС, декларацию по налогу на имущество организаций, декларацию по УСН, налоговый расчёт о суммах налогов, которые уплачиваются иностранными организациями, и о суммах полученных ими доходов.
Нововведения в статистической отчётности
Здесь изменения затронут статотчёты о кадрах и заработной плате, услугах и торговле, а также сам формат предоставления статистических данных, которые с 2025 года будут отправляться через единую цифровую платформу. Все нововведения отражены в приказах Росстата. Ниже мы подробно расскажем вам об основных новшествах этой сферы.
Актуальные изменения в кадровой отчётности
В 2025 году будет повышен МРОТ. Его размер в месяц составит 22 440 рублей, в связи с чем организациям нужно будет пересматривать схемы расчёта ставок сотрудников и вносить в отчётную документацию соответствующие изменения.
Также нововведения коснутся и порядка увольнения сотрудников. По новым правилам работодатель будет обязан доплатить увольняющемуся сотруднику за неиспользованные отгулы. Эти и другие преобразования затронут сроки, в которые компании должны отчитываться в СФР, и бланки некоторых форм.
Декларации по НДС и УСН
В связи с тем, что с 2025 года плательщики УСН будут отчитываться по НДС, налоговая планирует изменить форму декларации по НДС согласно проекту приказа. В новом отчете появятся поля для сумм НДС по ставкам 5% и 7%в разделе 3, новые коды операций и новые строки в сведениях из книги продаж. Обновится и декларация по УСН согласно Приказу ФНС от 02.10.2024 № ЕД-7-3/813@. Новый формат за 2024 год уже утвержден, но он не учитывает изменений, которые будут для УСН с 2025 года.
Чтобы успешно сдать отчетность за прошлый год мы рекомендуем готовиться к этому заранее и использовать специальные сервисы для автоматическое сдачи отчетности в ИФНС.
Приобрести Сервис 1С Отчетность, а также получить дополнительную консультацию по изменениям в бухгалтерском учете в 2025 году можно у компании ТехКон - официального партнера 1С.
Работаем по всей России!
+7(4712)220-720