В "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) счета учета номенклатуры по умолчанию установлены в справочнике "Счета учета номенклатуры" и настроены по видам номенклатуры. В справочник "Счета учета номенклатуры" можно перейти по одноименной ссылке из справочника "Номенклатура"
- Раздел: Справочники – Номенклатура.
- Перейдите по ссылке "Счета учета номенклатуры".

Настройка счетов учета возможна для вида, группы, отдельного элемента номенклатуры, склада или типа склада. Для подстановки в документы сначала используются счета учета, указанные для конкретного элемента справочника "Номенклатура". Если они не указаны, будут использоваться счета учета, указанные для группы, в которую входит элемент. Если счета учета не указаны и для группы, будут использоваться счета учета для вида номенклатуры, затем для склада и для типа склада. В самую последнюю очередь используется запись регистра по умолчанию, в которой не указан ни один разрез аналитики (верхняя строчка на рис. 1).
А мы напоминаем, что специалисты компании ТехКон всегда готовы помочь Вам в настройке Вашей 1с для корректной и быстрой работы!