Какую 1с выбрать для склада? | ТехКон
Всегда рады Вам по будням 09:00-18:00 Заказать звонок

Какую 1с выбрать для склада?

| 493 Время чтения:
От быстроты получения и достоверности сведений об остатках ТМЦ на складах компании зависят результаты работы не только подразделений закупок и продаж, но и организации в целом. В программах 1С для складского учета можно отслеживать актуальные данные по товарно-материальным ценностям в разрезе необходимых пользователю отборов, оформлять стандартные первичные документы, планировать продажи и закупки.
Конфигураций «1C» для склада, в которых поддерживается ведение складского учета, довольно много. Если автоматизация склада для вас сейчас является актуальной темой, то мы постараемся помочь разобраться в вопросах выбора нужного решения.

Давайте для начала разберемся, для чего нужна автоматизация склада.

Склад – это важнейшее звено в логистической цепочке оптовой и розничной торговли, производителей и дистрибьюторов.

Множество факторов, включая рост числа конкурентов и требовательности клиентов, оказывают давление на бизнес. В подобных условиях руководству постоянно приходится искать способы повышения эффективности компании, внедрять новые технологии, чтобы извлекать конкурентные преимущества отовсюду, где это только возможно.

Помимо этого, 2020 год изменил подходы в бизнес-процессах и скорость принятия решений. Пандемия резко ускорила процесс цифровой трансформации бизнеса.

Что даст автоматизация склада с «1С»?

На складах крупных компаний ежедневно выполняются тысячи задач: погрузка, разгрузка, перемещения, отбор, упаковка, комплектация и т.п. Поэтому даже небольшое промедление по вине человеческого фактора может обернуться задержкой заказа, простоями, потерей клиентов и, как следствие, убытками для компании. Клиенты становятся все более требовательны к качеству сервиса, и далеко не многие готовы ждать заказ днями, тогда как конкуренты могут отправить заказ в тот же день.

Все складские операции должны быть прозрачными и легко контролируемыми, взаимосвязанными и точными, что и достигается средствами автоматизации.

Здесь у вас может возникнуть резонный аргумент -  автоматизация нужна только крупным складам, а небольшому бизнесу можно обойтись и без этого. Мы работаем с компаниями самого разного масштаба и можем с уверенностью сказать, что неразбериха, путаница, трудоемкая инвентаризация может быть и на небольшом складе, а внедрение современной информационной системы поможет всего этого избежать.

Какие есть программы «1С» для склада?

Чтобы выбрать подходящую для вашего склада систему, необходимо учесть ряд факторов: размеры помещения и объем продукции, а также бюджет на автоматизацию.

Существует распространенное мнение, что на автоматизацию нужны большие финансовые траты. Это отчасти верно, но не всегда. Важно правильно рассчитать бюджет. Если он ограничен, то разумнее выбирать отечественное программное обеспечение фирмы «1С», адаптированное под особенности российского законодательства и методов ведения бизнеса. Для небольших складов можно подобрать простой, базовый программный продукт «1С» и набор самого необходимого оборудования. При таком подходе вы сможете уложится в бюджет, к примеру, до 40 тыс. рублей.

При внедрении многофункциональных, тяжеловесных систем следует учесть повышенные требования к оборудованию и высокую стоимость самого ИТ-решения. Также стоит понимать, что в этом случае автоматизация может проводиться поэтапно.

На рынке представлены различные типы систем, есть простые коробочные решения, а есть сложные комплексные WMS-системы (Warehouse Management System) – автоматизация управления складскими процессами в комплексе. WMS интегрируется с учетными программами компании, что обеспечивает прозрачность данных в цепочке поставок.

Адаптивность и широта настроек позволяет владельцу постепенно доработать систему так, чтобы она максимально отражала индивидуальные потребности бизнеса. Системы WMS необходимы компаниям с интенсивными процессами товарооборота.

Наиболее популярные решения пользователей:

«1С:Розница 8» – бюджетное и популярное решение для розничной торговли. Программа одинаково эффективна как для магазина «у дома», так и для крупной торговой сети. «1С:Розница» легко настраивается под индивидуальные особенности работы любой торговой компании. Для специализированной розницы предусмотрены отраслевые решения с акцентом на индивидуальных особенностях бизнеса.

«1С:Розница» поддерживает операции по приемке или отгрузке товаров. Инвентаризация или списание товаров могут оформляться по ордерной схеме или без применения ордеров.

В программе можно проводить выборочные инвентаризации по графику, что обеспечивает более точный учет товарных остатков и расчет потребности для заказа. Предоставляется возможность планирования проведения частичных инвентаризаций с указанием правил отбора товаров. В программу включены схемы отбора товаров для выборочных инвентаризаций, например, по товарной группе, нулевые или отрицательные остатки, списанные товары.

К примеру, при подведении итогов инвентаризации можно выполнить зачет пересортицы в полуавтоматическом режиме. Согласно предварительным настройкам программа поможет подобрать наиболее подходящие для зачета товарные позиции

«1C:Бухгалтерия 8.3» – самая популярная бухгалтерская программа в России. В ней предусмотрены ключевые инструменты для контроля наличия товара на складах.

Необходимое условие для корректного ведения учета – ввод складских остатков на начало года. Для этого в программе создан «Помощник ввода остатков».

К примеру, для проверки остатков товаров на складе можно воспользоваться аналитическими инструментами «1С:Бухгалтерии». Их можно найти в разделе меню «Склад – Отчеты – пункт «Остатки товаров»

«1С:Комплексная автоматизация» «1С:КА» – многофункциональная программа для всесторонней автоматизации управления и учета для широкого круга коммерческих предприятий. Позволяет автоматизировать важнейшие области бизнеса: бухгалтерию, торговлю, склад, расчет зарплаты, кадровый учет.

Для процесса управления складом в «1С:КА» предусмотрены следующие возможности:

  • использование складов различной топологии, с выделением помещений и рабочих участков;
  • разделение областей хранения в соответствии со складскими группами (молоко, рыба и т.д.);
  • возможность документального оформления отдельных складских операций ордерами;
  • справочное ведение учета товаров на уровне складских ячеек;
  • адресное хранение товаров на уровне складских ячеек с поддержкой различных стратегий оптимизации размещения и отбора;
  • автоматизация внутреннего перемещения и потребления товаров;
  • отражение операций сборки и разборки товаров;
  • проведение и отражение результатов инвентаризации товаров на складах;
  • поддержка терминалов сбора данных с использование мобильного рабочего места кассира;
  • серийный учета товаров;
  • управление запасами и поддержание складского остатка;
  • возможность обособленного учета запасов на складах.

К примеру, адресное хранение остатков на складе позволяет оптимизировать размещение товаров и отбор из складских ячеек. Размещение и отбор товаров осуществляются в соответствии с заданной стратегией размещения и отбора для области хранения 

«1С:ERP Управление предприятием» является одной из самых мощных систем в своем классе. В ней есть все, что нужно современному производственному предприятию, в том числе современные инструменты для автоматизации склада.

Внедрение продуктов класса ERP рекомендуется многопрофильным предприятиям, с технически сложным, многопередельным производством, с числом рабочих мест более десяти тысяч.

Ключевые нововведения для автоматизации работы склада в ERP:

  • сложная иерархическая структура складов;
  • управление адресными ячейками;
  • обособленный учет по заказам – резервирование потребностей;
  • мобильные рабочие места работников складов;
  • учет многооборотной тары;
  • управление инвентаризацией товаров;
  • статистический анализ запасов, хранение результатов ABC/XYZ-анализа;
  • расчет прогнозируемого спроса;
  • товары на складах по срокам годности;
  • управление доставкой;
  • товарный календарь.
«1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом» предназначена для автоматизированного управления всеми технологическими процессами на современном высокоинтенсивном складском комплексе. Подойдет как мелкооптовым складам или розничным складам торговых компаний со средним или большим ассортиментом, так и крупно-оптовым или производственным складам.

Основные функции по созданию и обработке складских задач выполняются пользователями с радиотерминалов сбора данных. Подойдет программа «1С» для кладовщика склада, а также для сборщика и комплектовщика. К примеру, в функции диспетчера склада входит контроль над исполнением задач и решение нестандартных ситуаций. Для этого в программе создан функционал «Монитор диспетчера склада» 

Электронное сопровождение рабочих процессов при ведении складского хозяйства позволяет успешно планировать производство, а также вести торговлю. Этому способствуют получение интересующих сведений при помощи удобной системы фильтрации, своевременное внесение изменений в текущие данные и возможность распечатки любого документа. Все это доступно в программных продуктах «1С» для склада. 

Стоит заметить, что все перечисленные здесь программные продукты 1С, Вы можете приобрести в компании ТехКон.

За более подробной информацией о каждой программе или о приобретении, обращайтесь к нашим специалистам.

Вернуться |

Любые вопросы по 1с!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию

Статьи

Налоговый вычет
Налоговый вычет
Электронный документооборот
Электронный документооборот.
Использование электронного обмена документами (1С-ЭДО)
В этой статье рассказывается об использовании сервиса 1С-ЭДО
Больничный в 1С 8.3 Бухгалтерия. Инструкция
Часто бывают ситуации, когда сотрудник уходит на больничный по причине болезни. При этом работодателем обязательно должно быть выплачено соответствующее пособие, которое положено подчиненному из-за временной нетрудоспособности. Денежные средства выплачиваются работнику только после предоставления больничного листа. По правилам, за первые три дня нахождения на больничном платит организация, а вот остальная часть выплат начисляется за счет ФСС. Ниже, в статье можно ознакомиться с подробной инструкцией, с помощью которой возможно сформировать больничный лист в 1С Бухгалтерия 8.3
загрузка больничных с сайта фсс в 1С
Сегодня разбираем вопрос:
как загрузить больничные листы с сайта ФСС в конфигурацию 1С.
Какую 1с выбрать для Розничного магазина?
Сегодня разбираем вопрос:
как выбрать программу 1С для небольшой торговой фирмы?
Лимит продаж по кассе
В данной статье рассмотрен наиболее распространенный вопрос о лимите продаж по кассе в конфигурации 1С:Предприятие Альфа-авто.
Загрузка и выгрузка выписок из клиент-банка
В этой статье специалисты компании ТехКон предоставляют простую и легко усваиваемую  инструкцию по загрузке и выгрузке выписок из клиент-банка.
Как настроить автоматическое резервное копирование в 1С?
В этой статье специалисты компании ТехКон предоставляют простую и легко усваиваемую  инструкцию по настройке автоматического копирования базы, что в свою очередь убережет Вашу базу от уничтожения.
Товары ЕАЭС в 1с
Учет Товары ЕАЭС в 1с
1С:Директ банк со Сбербанком
В этой статье специалисты компании ТехКон решили рассмотреть инструкцию пользователя по настройке и использованию сервиса 1С:ДиректБанк со Сбербанком в программе «1С:Бухгалтерия предприятия 8», ред.3.0.
Данная информация будет для Вас невероятно полезной и сделает процедуру обмена документами с банком намного удобнее.
Торговые точки
Рекомендуем к прочтению полезную информацию о новой разработке, сделанную специалистами компании "ТехКон".

Настройка прав пользователей
В 1С Предприятии существует возможность разграничение прав пользователей. При помощи данного механизма можно ограничить определенному пользователю доступ к справочнику/документу или же убрать возможность их редактирования.
Перемещение между организациями (Интеркампани)
Схема интеркампани предполагает такой вариант ведения учета, при котором поступление товара может оформляться на одну организацию, а продажа может происходить совсем от другой организации.
Система прослеживаемости товаров с 1 июля 2021 года

Система прослеживаемости — это процедура контроля за импортными товарами от ввоза в Россию до выбытия, включая экспорт, оптовую и розничную реализацию. Система прослеживаемости обязательна для организаций и предпринимателей независимо от системы налогообложения.

Установка цен на сегмент номенклатуры
В данный статье наши специалисты компании ТехКон подробно описывают процедуру установки цен на сегмент номенкулатуры. 
Описание работы по ордерной схеме с контролем остатков
Данная статья была подготовлена с подробным описанием работы по ордерной схеме. Для ее написания наши специалисты компании ТехКон использовали свой большой опыт, а также знания в работе с программами 1С. 
Правила маркировки шин
Маркировка (нанесение марки с использованием кода идентификации Data Matrix) введена, чтобы защитить потребителя от нелегальной продукции.
План счетов
В данной статье мы узнаем для чего нужен план счетов и как его настраивать в конфигураторе.

Грамотное использование ценовых групп.
В данной статье Вы найдете полезную и уникальную информацию об использовании ценовых групп. Использовав эту статью на практике Вы усовершенствуете работу своей конфигурации.
Новости 1 - 20 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец