Стоимость услуги 1С | ТехКон
Всегда рады Вам по будням 09:00-18:00 Заказать звонок

Стоимость услуги 1С

| 531 Время чтения:
Как правильно выбрать специалистов 1с для доработки любимой 1ски? Попробуем рассказать на наших примерах.
Итак, Вы решили, что пора обратиться к программисту 1С за доработкой Вашей программы. На рынке большое количество специалистов с различным опытом, соответственно и ценами. Разумнее всего выбирать по следующим критериям: итоговая стоимость за конкретный результат, сроки исполнения, гарантия на работу. Довольно распространённый способ выбора специалиста – это стоимость нормо-часа, но в целом он неправильный, ниже представлены аргументы почему.

Первый подводный камень:

выбор исполнителя по стоимости нормо-часа в целом неверен.

Не знаю почему, но исторически на рынке программистов 1С, сложилось такое понятие, как «нормо-час». От него и идет ценообразование: встретить можно любые цифры от 1000 до 5000 рублей за пресловутый нормо-час. Некоторые клиенты считают стоимость доработки программы следующим образом:

Итоговая стоимость = Стоимость нормо-часа * количество часов на задачу.

Поскольку опыт работы у специалистов по 1С разный, то и время выполнения задачи будет отличаться. Простой пример: есть два специалиста: у первого нормо-час 1000 рублей, а у второго - 1700 рублей. Первый потратит 15 часов на выполнение задачи, а второй в силу своего опыта сделает за 5 часов. Итого: стоимость у первого 15 000 рублей и 15 часов, у второго 8500 и 5 часов. Получается, что у второго программиста и быстрее, и дешевле, хотя он по стоимости нормо-часа он существенно дороже первого специалиста. Т.е. приходим к выводу, что если нужно сделать выбор между несколькими исполнителями, то необходимо интересоваться итоговой стоимостью доработки.

Второй подводный камень: многие программисты выполняют задачу строго в соответствии с техническим заданием заказчика.

Есть известное выражение в среде программистов 1С: «Хорошее техническое задание – это половина проекта», т.е. как написано задание на разработку многое зависит, в том числе, что получится в итоге. В большинстве случаев, техническое задание на доработку программы 1С пишут обыкновенные пользователи, либо руководители структурных подразделений, которые не всегда могут выразить свои мысли «на бумаге» корректно. На выходе получается результат, который не совсем устраивает заказчика, но который полностью соответствует техническому заданию. Как пример, приведу очень известный рисунок среди всех программистов.

Поэтому необходимо интересоваться будет ли входить в озвученную стоимость доработка программы, исправление логики работы в случае получения не совсем корректного результата. Так же не лишним будет узнать правильно ли Вас понял программист. Т.е., чтобы не получилась ситуация, когда придется дополнительно платить за доработку и исправление программы.

Третий подводный камень: не все программисты дают гарантию на свою работу, и в случае возникновения неявных ошибок отказывают клиенту в исправлении ошибок.

Хороший программист 1С обязательно дает гарантию на свою работу. Например, на наши услуги компания дает бессрочную гарантию. Возникала ситуация, когда клиент обратился спустя почти 2.5 года с ошибкой. Поскольку ошибка была неявная (возникает при сочетании определенных факторов), то сразу ее обнаружить не удалось. Естественно, наш сотрудник ее исправил бесплатно для клиента, чему тот удивился, ведь прошло столько времени.

Поэтому просто необходимо сразу спрашивать о гарантии на работы, чтобы потом не приходилось срочно искать специалиста для устранения ошибок.

Четвертый подводный камень: дорогие программисты вовсе не такие уже и дорогие.

Опытные программисты 1С, действительно, оценивают свои знания и умения, опыт, выше среднего. Объясню почему так сложилось. Как правило, после 5-7 лет работы с 1С, хороший специалист видел уже многое и сделал кучу различных программ, а самое главное, человек научился понимать заказчика, говорить с ним на одном языке, понимать суть бизнеса, как что работает и что с чем взаимодействует. Так же у программиста уже есть и отрицательный опыт, что тоже очень важно, есть умения выходить из критических ситуаций, умение решать нестандартные задачи. Благодаря своему опыту хороший программист в большинстве задач может предусмотреть подводные камни, или заложить такие риски изначально и предупредить об этом заказчика.

Поэтому, когда опытные программисты озвучивают стоимость для клиента, то туда уже заложена и стоимость на устранение ошибок, неточностей, исправлений, доработок, так же дается гарантия на работы. Опытный программист работает на результат – его интересует лишь рабочий продукт, который он должен сделать клиенту, поскольку специалист дает гарантию, то все изначально правильно планирует и качественно делает, старается предусмотреть даже на будущее что-то, если делается серьезный проект. Так же очень важный фактор – такой программист не пропадает в критических ситуациях и всегда старается помочь клиенту. Все это всходит в стоимость услуг, и только с опытом приходит понимание, что нужно дополнительно закладывать в стоимость своих услуг, чтобы клиент был очень доволен сотрудничеством.

Особенно тезис про то, что дорогие программисты вовсе не такие уже и дорогие, работает на проектах, уровень сложности которых выше среднего. В таких проектах есть существенные риски нарваться на простои бизнеса на день, два, неделю. По сути, из-за ошибки бизнес может либо получить ощутимые потери, либо даже «умереть», на некоторых рынках простой в 3 дня критичен и клиенты уходят к конкурентам.

Несколько реальных примеров:

Один клиент попросил написать обработку, наша компания озвучила стоимость, ему показалось дорого. Он нашел невероятный вариант: дешево, качественно и быстро – ему предложили готовую обработку в 3,5 раза дешевле. Клиент купил обработку и был очень доволен тем, что так сэкономил. Прошел месяц и оказалось, что обработка в целом работает как надо, за исключением одной специфической ситуации, когда обработка вообще не отрабатывает такую ситуацию. Клиент связался с автором программы и узнал, что исправлять обработку он отказывается, потому что и так цена на нее очень дешевая, и ему выгоднее ее продать еще пару раз, чем за это же время сидеть и разбираться что не так работает.

Как то, нам позвонил системный администратор и спросил сможем ли мы экстренно помочь его клиенту. Оказалось, что клиент заказал доработку программы и через 2 недели после доработки 1С у клиента программа стала работать с ошибками, и выписка первичных документов стала невозможна. Клиент связался с программистом, тот узнал какие ошибки и отключился. Дозвониться ему стало невозможно. У клиента стал бизнес. Хороший программист 1С не может себе позволить такое поведение, ведь репутация нарабатывается годами, а рушится за секунды.

Еще один случай был у нашего клиента. Ему нужна была серьезная доработка программы, и он нашел дешевого специалиста, который предложил цену ниже рынка почти в три раза. Проект предполагался длительный - на 4 месяца. После того, как прошел месяц, программист, наверное, понял, что неправильно оценил стоимость своих услуг и просто решил прекратить связь с клиентом и пропал. Клиент в деньгах не потерял, зато потерял целый месяц времени.

Подведение итогов:

Мы не призываем выбирать только дорогих программистов 1С, несложные работы можно отдавать и относительно недорогим специалистам, но необходимо просчитывать все риски, которые могут возникнуть. Поэтому обращайте внимание за сколько Вам готовы помочь, в какой срок и есть ли гарантия. Также, мы советуем смотреть обязательно на наличие сертификатов. Кроме того, обратите внимание на подтвержденный опыт работы согласно сертификатам: если он не соответствует, то есть повод задуматься, стоит ли нанимать такого специалиста. Наша компания может выделить еще несколько важных аспектов для правильного выбора программиста 1С. Он должен обладать всеми качествами, присущими классическому сотруднику данной отрасли: самоорганизация, терпение и выдержка в процессе разработки и отладки программы, умение быстро адаптироваться к новому. Поскольку программист 1С часто работает напрямую с клиентами, ему необходимы такие личные качества, как уравновешенность, стрессоустойчивость, логическое мышление и умение строить отношения с людьми.
Все вышеперечисленные факторы мы определяли на примере сотрудников компании "ТехКон" и рекомендуем обращаться к надежным поставщикам услуг в сфере работ 1С.

По опыту, самые лучшие клиенты, - это те клиенты, которые уже обожглись на дешевых студентах, а потом на относительно дешевых специалистах без поддержки и выезда в офис. Такие клиенты уже понимают за что платят (за поддержку, за возможность экстренно приехать и "потушить пожар" на месте) и готовы переплачивать относительно средней цены на рынке, чтобы знать что все у них будет хорошо сделано и специалист всегда доступен для связи.
Вернуться |

Любые вопросы по 1с!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию

Статьи

Налоговый вычет
Налоговый вычет
Электронный документооборот
Электронный документооборот.
Использование электронного обмена документами (1С-ЭДО)
В этой статье рассказывается об использовании сервиса 1С-ЭДО
Больничный в 1С 8.3 Бухгалтерия. Инструкция
Часто бывают ситуации, когда сотрудник уходит на больничный по причине болезни. При этом работодателем обязательно должно быть выплачено соответствующее пособие, которое положено подчиненному из-за временной нетрудоспособности. Денежные средства выплачиваются работнику только после предоставления больничного листа. По правилам, за первые три дня нахождения на больничном платит организация, а вот остальная часть выплат начисляется за счет ФСС. Ниже, в статье можно ознакомиться с подробной инструкцией, с помощью которой возможно сформировать больничный лист в 1С Бухгалтерия 8.3
загрузка больничных с сайта фсс в 1С
Сегодня разбираем вопрос:
как загрузить больничные листы с сайта ФСС в конфигурацию 1С.
Какую 1с выбрать для склада?
От быстроты получения и достоверности сведений об остатках ТМЦ на складах компании зависят результаты работы не только подразделений закупок и продаж, но и организации в целом. В программах 1С для складского учета можно отслеживать актуальные данные по товарно-материальным ценностям в разрезе необходимых пользователю отборов, оформлять стандартные первичные документы, планировать продажи и закупки.
Какую 1с выбрать для Розничного магазина?
Сегодня разбираем вопрос:
как выбрать программу 1С для небольшой торговой фирмы?
Лимит продаж по кассе
В данной статье рассмотрен наиболее распространенный вопрос о лимите продаж по кассе в конфигурации 1С:Предприятие Альфа-авто.
Загрузка и выгрузка выписок из клиент-банка
В этой статье специалисты компании ТехКон предоставляют простую и легко усваиваемую  инструкцию по загрузке и выгрузке выписок из клиент-банка.
Как настроить автоматическое резервное копирование в 1С?
В этой статье специалисты компании ТехКон предоставляют простую и легко усваиваемую  инструкцию по настройке автоматического копирования базы, что в свою очередь убережет Вашу базу от уничтожения.
Товары ЕАЭС в 1с
Учет Товары ЕАЭС в 1с
1С:Директ банк со Сбербанком
В этой статье специалисты компании ТехКон решили рассмотреть инструкцию пользователя по настройке и использованию сервиса 1С:ДиректБанк со Сбербанком в программе «1С:Бухгалтерия предприятия 8», ред.3.0.
Данная информация будет для Вас невероятно полезной и сделает процедуру обмена документами с банком намного удобнее.
Торговые точки
Рекомендуем к прочтению полезную информацию о новой разработке, сделанную специалистами компании "ТехКон".

Настройка прав пользователей
В 1С Предприятии существует возможность разграничение прав пользователей. При помощи данного механизма можно ограничить определенному пользователю доступ к справочнику/документу или же убрать возможность их редактирования.
Перемещение между организациями (Интеркампани)
Схема интеркампани предполагает такой вариант ведения учета, при котором поступление товара может оформляться на одну организацию, а продажа может происходить совсем от другой организации.
Система прослеживаемости товаров с 1 июля 2021 года

Система прослеживаемости — это процедура контроля за импортными товарами от ввоза в Россию до выбытия, включая экспорт, оптовую и розничную реализацию. Система прослеживаемости обязательна для организаций и предпринимателей независимо от системы налогообложения.

Установка цен на сегмент номенклатуры
В данный статье наши специалисты компании ТехКон подробно описывают процедуру установки цен на сегмент номенкулатуры. 
Описание работы по ордерной схеме с контролем остатков
Данная статья была подготовлена с подробным описанием работы по ордерной схеме. Для ее написания наши специалисты компании ТехКон использовали свой большой опыт, а также знания в работе с программами 1С. 
Правила маркировки шин
Маркировка (нанесение марки с использованием кода идентификации Data Matrix) введена, чтобы защитить потребителя от нелегальной продукции.
План счетов
В данной статье мы узнаем для чего нужен план счетов и как его настраивать в конфигураторе.

Новости 1 - 20 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец