Выявление нелегальной занятости | ТехКон
Всегда рады Вам по будням 09:00-18:00 Заказать звонок

Выявление нелегальной занятости

| 83 Время чтения:
Выявление нелегальной занятости
Выявление нелегальной занятости : к каким работодателям придут с проверками в 2024 году
Минтруд утвердил перечень признаков нелегальной занятости, по которым будут выявлять и привлекать к ответственности недобросовестных работодателей. Информацию о таких работодателях передадут в Роструд и комиссии по противодействию нелегальной занятости населения для проведения соответствующих проверок. Рассказываем, какие работодатели попадут под подозрение в первую очередь и какие меры ответственности им грозят.

С 1 января 2024 года вступил в силу новый Федеральный закон от 12.12.2023 №565-ФЗ «О занятости населения в РФ», который в числе всего прочего предусматривает создание и функционирование региональных межведомственных комиссий по противодействию нелегальной занятости.

Комиссии будут формировать из представителей ФНС, СФР, прокуратуры, МВД, Роструда и профсоюзов. Главная цель работы таких комиссий – борьба с работодателями, допускающими нарушения, связанные с неформальной занятостью и уклоняющимися от надлежащего заключения с работниками трудовых договоров.

Для реализации указанной цели комиссии с 1 марта 2024 года получили право запрашивать у ФНС и других ведомств сведения обо всех работодателях, в деятельности которых имеются те или иные индикаторы нелегальной занятости, включая персональные данные работников и сведения, составляющие налоговую тайну (ч.5 ст.70 Федерального закона от 12.12.2023 №565-ФЗ). Доступ к налоговой тайне комиссиям откроют с 1 марта 2024 года (ч.5 ст.70 закона №565-ФЗ).

В связи с этим Минтруд утвердил перечень признаков, которые теперь сигнализируют о том, что работодатель нарушает трудовые права своих сотрудников, не заключает с ними трудовые договоры или прикрывает трудовые отношения гражданско-правовыми договорами.

Признаки теневой занятости и перечень сведений, передаваемых налоговыми органами в комиссии по противодействию нелегальной занятости, установлены в соответствии с приказом Минтруда от 02.02.2024 №40н.

Признаки нелегальной занятости

Если организация или ИП будут иметь в своей деятельности хотя бы один из признаков нелегальной занятости, перечисленных в приказе Минтруда от 02.02.2024 №40н, информацию о таких работодателях налоговики передадут в Роструд и комиссию по противодействию нелегальной занятости. 

В составе сведений в комиссии будут передавать данные о наименовании компании, которая потенциально нарушает ТК РФ, ее ОГРН, ОГРНИП, ИНН, КПП, адрес места нахождения, контактные данные, сведения о работниках и исполнителях по договорам ГПХ и величине их заработка


С 1 марта 2024 года о нелегальной занятости свидетельствуют следующие признаки (приказ Минтруда от 02.02.2024 №40н):

  • выплата заработной платы в размере ниже МРОТ более 10 работникам, если доля таких работников составляет не менее 10% от общего числа сотрудников (доплаты и выплаты в пользу работников по гражданско-правовым договорам в расчет не берутся);
  • наличие более 10 заключенных договоров с самозанятыми физлицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», среднемесячный доход которых превышает 20 000 рублей и средняя продолжительность работы которых в компании составляет более 3 месяцев за год;
  • отклонение среднемесячной заработной платы, выплачиваемой работникам, от среднеотраслевой заработной платы по региону более чем на 35%. 
Ответственность работодателей

Если будут выявлены факты теневой занятости, то работодателя привлекут к ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения. Данное нарушение грозит ИП штрафом в размере от 5 000 до 10 000 рублей, должностным лицам организаций – от 10 000 до 20 000 рублей, а организациям – от 50 000 до 100 000 рублей.

За выплату сотрудникам зарплаты ниже МРОТ работодателей оштрафуют по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф для ИП назначат в размере от 1 000 до 5 000 рублей, а для организаций - от 30 000 до 50 000 рублей.

Также работодателей могут привлечь к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ за неполное удержание и перечисление в бюджет сумм НДФЛ, подлежащих перечислению налоговым агентом. Штраф составит 20% от суммы, подлежащей удержанию и перечислению в бюджет.

Кроме того, работодатели, уличенные в содействии нелегальной занятости, попадут в специальный открытый реестр недобросовестных работодателей. Такой реестр появится в интернете в свободном доступе уже в 2025 году (ч. 6 ст. 67 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ). 

Что делать работодателям

Чтобы избежать штрафов и попадания в реестр компаний-нарушителей, работодатели должны исключить из своей деятельности все указанные выше признаки нелегальной занятости. В первую очередь необходимо позаботиться о надлежащем и своевременном оформлении трудовых договоров со всеми сотрудниками, с которыми у работодателя фактически сложились трудовые отношения.

По действующим правилам при фактическом выполнении сотрудником трудовой функции работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения сотрудника к работе (ст.67 ТК РФ). Если с сотрудником вместо трудового договора заключен гражданско-правовой договор, то он не должен содержать в себе признаки трудового договора и не может прикрывать собой трудовые отношения. К признакам трудовых отношений относятся (постановление Пленума Верховного Cуда РФ от 29.05.2018 №15):

  • устойчивый и стабильный характер отношений между работодателем и сотрудником;
  • подчинение сотрудника правилам внутреннего трудового распорядка и графику работы;
  • выполнение работ на территории работодателя и на оборудовании, предоставленном работодателем;
  • обеспечение работодателем условий труда исполнителя, а также выдача ему инструментов, сырья, материалов, средств индивидуальной защиты;
  • получение вознаграждения за выполненную работу ежемесячно в одном и том же размере;
  • выполнение сотрудником работы в соответствии с указаниями работодателя;
  • оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы;
  • выполнение работ на постоянной основе и др.

Если договоры ГПХ, заключенные с сотрудниками, содержат в себе перечисленные признаки и действительно прикрывают трудовые отношения в целях налоговой оптимизации, то данные договоры лучше добровольно переквалифицировать в трудовые договоры, не дожидаясь проверок и штрафов от контролеров.

При этом заработная плата, выплачиваемая сотрудникам по трудовым договорам, не должна быть меньше действующего размера МРОТ, который в 2024 году составляет 19 242 рубля в месяц (Федеральный закон от 27.11.2023 №548-ФЗ). В МРОТ нельзя включать районные коэффициенты и процентные надбавки за работу на Крайнем Севере, выплаты за сверхурочную работу, за работу в ночное время, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, а также доплаты за совмещение должностей и разовые премии.

Помимо МРОТ, работодатели должны ориентироваться и на средний региональный уровень заработных плат, действующий в той или иной сфере экономики. Зарплаты, выплачиваемые сотрудникам, должны как минимум соответствовать данному уровню и не отклоняться от него (в сторону уменьшения) более чем на 35%.

Что касается сотрудничества с самозанятыми, то законодательство не запрещает организациям и ИП привлекать к выполнению работ и оказанию услуг для собственных нужд плательщиков налога на профессиональный доход. В то же самое время такое сотрудничество опять же не должно прикрывать собой фактически сложившиеся трудовые отношения.

И если компания сотрудничает с большим количеством самозанятых (больше 10 человек) на протяжении более 3 месяцев в году, то выплаты в пользу самозанятых лучше ограничить суммой в 20 000 рублей в месяц (приказ Минтруда от 02.02.2024 №40н). В противном случае есть риск переквалификации договоров с самозанятыми в трудовые договоры с последующим доначислением работодателю налогов и страховых взносов.


ТЕГИ: трудоустройство, проверка Роструда, Роструд, серая зарплата, изменения законодательства 2024, нелегальная занятость

Вернуться |

Любые вопросы по 1с!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию

Новости

ИТС ПРОФ и ТЕХНО
ИТС ПРОФ и ТЕХНО
Оформление договора 1С:ИТС
Оформление договора 1С:ИТС
Бухгалтерия на аутсорсинге
Бухгалтерия на аутсорсинге
Сервисы 1С:ИТС
Сервисы 1С:ИТС
1С:ИТС
1С:ИТС
1С:ИТС – единый договор для получения сервисов пользователями "1С:Предприятие"
1С:ИТС – единый договор для получения сервисов пользователями "1С:Предприятие"
Инструкция:Как узнать дату окончания сервисов 1С
Инструкция:Как узнать дату окончания сервисов 1С
Новые льготы по НДФЛ, упрощенные правила для нулевой отчетности и повышение лимита доходов для самозанятых
Новые льготы по НДФЛ, упрощенные правила для нулевой отчетности и повышение лимита доходов для самозанятых
Учет денежных документов, анализ остатков и движения денежных средств в 1С:ERP
Учет денежных документов, анализ остатков и движения денежных средств в 1С:ERP
Регистрация нового бизнеса
Регистрация нового бизнеса  
Агентские (комиссионные) услуги в 1С:ERP
Агентские (комиссионные) услуги в 1С:ERP
Как в 1С начисляются налоги в условиях ЕНС: объясняем на примерах
Как в 1С начисляются налоги в условиях ЕНС: объясняем на примерах  
Как в 1С зарегистрировать объект НМА с неопределенным сроком полезного использования
Как в 1С зарегистрировать объект НМА с неопределенным сроком полезного использования
Онлайн-кассы для мобильных сотрудников
Онлайн-кассы для мобильных сотрудников
В какой срок работник может подать заявление о переводе на неполное рабочее время
В какой срок работник может подать заявление о переводе на неполное рабочее время
Управление инцидентами в 1С:ERP

Управление инцидентами в 1С:ERP

Выпущена версия 3.0.243.1 конфигурации «Налогоплательщик»
Выпущена версия 3.0.243.1 конфигурации «Налогоплательщик»  
Отчет «Остатки товаров на складах» в 1С:ERP
Отчет «Остатки товаров на складах» в 1С:ERP
Доходы по патентам по видам деятельности
Доходы по патентам по видам деятельности
Эксперимент по упрощенной регистрации бизнеса стартует
Эксперимент по упрощенной регистрации бизнеса стартует
Новости 1 - 20 из 391
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец