1С:Директ банк со Сбербанком | ТехКон
Всегда рады Вам по будням 09:00-18:00 Заказать звонок

1С:Директ банк со Сбербанком

| 1117 Время чтения:
В этой статье специалисты компании ТехКон решили рассмотреть инструкцию пользователя по настройке и использованию сервиса 1С:ДиректБанк со Сбербанком в программе «1С:Бухгалтерия предприятия 8», ред.3.0.
Данная информация будет для Вас невероятно полезной и сделает процедуру обмена документами с банком намного удобнее.

Подготовительный этап (вне программы 1С).

Подробная инструкция по подготовке и использованию решения на стороне «Сбербанка» опубликована в личном кабинет Сбербанк бизнес онлайн.

Получить консультацию по вопросам интеграционного решения 1С-Сбербанк на стороне банка можно по тел. 8-800-555-5777.

Настройка прямого обмена со Сбербанком в 1С

Подготовительный этап

Убедиться, что используемая версия "1С:Бухгалтерии" редакции 3.0 совместима с 1С:ДиректБанк для Сбербанка. Потребуется релиз версии 3.0.43.147 или новее. Список других типовых конфигураций, в которых реализован прямой обмен  платежными документами со Сбербанком.

Первоначальное подключение

Для того чтобы начать процесс настройки 1С:ДиректБанк для работы со Сбербанком, откройте форму Банковского счета Организации и выберете команду Подключить 1С:ДиректБанк.

подключить directbank.png

Программа откроет Помощник подключения 1С:ДиректБанк.

2.png

Возможно сделать настройку двух видов:

  • С использованием токена.
  • По логину/паролю с подтверждением по СМС.

    Создание настройки при работе с использованием токена.

    На форме помощника подключения необходимо ввести пару логин и пароль от личного кабинета "Сбербанк Бизнес Онлайн" и нажать кнопку Подключить.

    Далее программа запросит PIN и пароль доступа к токену. Выберете необходимый номер PIN и введите пароль для данного PIN.

  • 3.png

    После окончания заполнения параметров обмена программа выполнит диагностику настроек и сообщит о результате подключения к сервису банка.

    4.png

    В настройку автоматически будут добавлены все сертификаты, зарегистрированные для данной организации.

    5.png

    Использование сенсорного токена

    Если используется сенсорный токен, то при выполнении операций подписания, например, при Тесте обмена, программа каждый раз будет запрашивать подтверждение подписи нажатием на кнопку сенсорного токена. Чтобы продолжить операцию, необходимо дотронуться до токена.

    7.jpg

    Создание настройки при работе по логину/паролю с подтверждением по СМС.

    На форме помощника подключения необходимо ввести пару логин и пароль от личного кабинета "Сбербанк Бизнес Онлайн" и нажать кнопку Подключить.

    Откроется форма "Аутентификации по SMS", где необходимо ввести одноразовый пароль, отправленный в SMS сообщении.

    8.png

    После окончания заполнения параметров обмена программа выполнит диагностику настроек и сообщит о результате подключения к сервису банка.

    Включение обмена со Сбербанком через текстовый файл

    Если в программе 1С требуется временно вернуться к обмену через «выгрузку/загрузку» текстового файла, не отключая услугу на стороне Сбербанка, то необходимо перейти к ранее выполненным настройкам 1С:ДиректБанк через  Администрирование -> Обмен электронными документами, группа Обмен с банками по ссылке Настройки обмена с банками.

    Выбрать из списка счет Сбербанка и установить флаг Недействительна. После этого обмен в программе будет снова работать через текстовый файл. Аналогичным образом можно вернуться к прямому обмену с банком, убрав этот флаг.

    9.png

    10.png

    Добавление электронной подписи в настройку обмена

    Если в программе 1С требуется добавить еще подписей ответственных лиц организации, необходимо:

    • перейти в форму Настройки обмена с банками со Сбербанком по нужной Организации;
    • подключить к компьютеру нужный токен с сертификатом;
    • выбрать команду Добавить в группе Сертификаты  ключа электронной подписи;
    • указать правильный PIN и пароль.
    11.png

    Открытие раннее созданных настроек со Сбербанком

    Найти ранее выполненные настройки 1C:ДиректБанк возможно из раздела  Администрирование -> Обмен электронными документами, группа Обмен с банками по ссылке Настройки обмена с банками.

    12.png

    Для того чтобы в списке настроек увидеть отключенные настройки, нужно установить флаг Показать недействительные настройки обмена.

    13.png

    Диагностика подключения обмена со Сбербанком

    Открыть Настройку обмена со Сбербанком и выполнить команду Проверить.

    15.png

    Получение новых настроек обмена с банком

    В ранее созданной Настройке обмена с банком можно в любое время обновить настройки по команде Получить настройки.

    16.png

    Отправка платежных поручений

    Если настроен прямой обмен электронными документами с банком, то отправить платежное поручение в банк можно разными способами.

    Отправка из формы документа

    • создайте документ Платежное поручение;
    • проведите документ;
    • в форме документа выберите команду Отправить электронный документ из группы команд 1С:ДиректБанк в меню Еще.
    17.png

    Отправка из формы "Обмен с банком"

    • откройте форму Платежные поручения;
    • укажите Организацию и Банковский счет (при необходимости);
    • нажмите на кнопку Отправить в банк;
    18.png

    • в открывшейся форме выберите необходимые документы и отправьте в банк;
    19.png

    При отправке платежного документа по логину/паролю каждое платежное поручение необходимо подтвердить СМС.

    20.png

    Проверка состояний отправленных платежных поручений

    Программа автоматически получает актуальные состояния электронных документов при каждом сеансе обмена данными с банком, например, при запросе выписки банка. Но также пользователь может принудительно запустить процесс получения состояний ранее отправленных платежных документов.

    Для этого:

    • откройте форму Платежные поручения;
    • укажите Организацию и Банковский счет (при необходимости);
    • в форме списка выберите команду Обновить.
    21.png

    Получение выписок банка

    Запрос выписки без указания периода

    • откройте форму Банковские выписки;
    • укажите Организацию и Банковский счет (при необходимости);
    • в форме списка выберите команду Загрузить;

    Важно! Если обмен запускается первый раз, то период получения данных по движению денежных средств может быть большим и процесс получения выписки может выполняться длительное время.

    Чтобы сократить период запроса, необходимо выполнить Запрос выписки с указанием периода (см. ниже).

    22.png

    • Программа автоматически рассчитает запрашиваемый период, начиная от последней полученной выписки банка, сформирует запрос, предложит его подписать и отправит в банк.

    Важно! Если используется сенсорный токен, то при выполнении операций подписания и опроса банковского сервера о готовности банковской выписки, программа каждый раз будет запрашивать подтверждение нажатием на кнопку сенсорного токена. Чтобы продолжить операцию, необходимо дотронуться до токена.

    Запрос выписки с указанием периода

    Чтобы получить выписку за определенный период:

    • откройте форму Банковские выписки;
    • укажите Организацию и Банковский счет (при необходимости);
    • в форме выберите команду Еще->Обмен с банком;
    23.png

    • в открывшейся форме укажите Период, за который хотите получить выписки, и выполните команду Запросить выписку. После получения выписки по гиперссылке Электронная выписка банка можно посмотреть полученные электронные документы.
    24.png

    • Для загрузки полученных движений по счету нажмите на кнопку Загрузить.
    25.png

    Сервисные возможности

    Назначение команд группы 1С:ДиректБанк

    • Просмотреть электронный документ — открывает форму просмотра электронного документа, в которой можно увидеть его содержимое, установленные ЭП, сохранить в файл на диск, распечатать и т.д.
    • Создать электронный документ — формирует новую версию электронного документа (при условии, что предыдущая не была отправлена в банк). Этот вариант позволяет не только принудительно переформировать электронный документ (чего нельзя добиться командой Отправить электронный документ), но и визуально проверить содержимое сформированного электронного документа в открывшейся форме.
    • Отправить электронный документ — эта команда создаст электронный документ, предложит подписать его электронной подписью (ЭП) в соответствии с правилами, указанными в Настройках обмена с конкретным банком, и отправит в банк. Если для текущего пользователя недоступен сертификат ЭП, заданный в качестве подписывающего для этого вида электронного документа по текущей организации, то программа перенаправит электронный документ на подпись ответственному лицу, имеющему право подписывать электронный документ. Данная команда всегда двигает электронный документ вперед по этапам, т.е. если до выполнения команды электронный документ был уже сформирован, то подпишет и поставит в очередь на отправку и т.д. Повторного действия для одной и той же версии электронного документа команда не выполняет.

      Если создана Настройка обмена по логину/паролю с подтверждением по СМС, необходимо будет ввести одноразовый пароль, который будет отправлен по СМС, при отправке платежного документа и для его подтверждения. Перед подтверждением убедитесь, что данные, полученные в СМС сообщении, соответствуют реквизитам платежа.

    • Открыть электронные документы —  открывает список электронных документов, связанных с текущим документом информационной базы.

    Подготовка набора данных для технической поддержки

    Если специалисты технической поддержки запросят архив информационной базы 1С, то его необходимо подготовить штатными средствами, входящими в комплект поставки программного продукта «1С».

    В некоторых случаях специалистам для расследования достаточно отдельных электронных документов (зависит от категории проблемы). Для того чтобы подготовить необходимый набор данных:

    • найдите искомый электронный документ (Платежное поручение или Выписка банка);
    • откройте форму просмотра электронного документа через группу команд 1С:ДиректБанк;
    • выберите команду Еще->Выгрузить информацию для технической поддержки;
    26.png

    27.png

    • в диалоговом окне укажите место записи отдельную папку (каталог) на диске, куда будет выгружен заархивированный файл, который необходимо направить в службу технической поддержки.
    28.png
    Вернуться |

    Любые вопросы по 1с!

    Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию

    Статьи

    Налоговый вычет
    Налоговый вычет
    Электронный документооборот
    Электронный документооборот.
    Использование электронного обмена документами (1С-ЭДО)
    В этой статье рассказывается об использовании сервиса 1С-ЭДО
    Больничный в 1С 8.3 Бухгалтерия. Инструкция
    Часто бывают ситуации, когда сотрудник уходит на больничный по причине болезни. При этом работодателем обязательно должно быть выплачено соответствующее пособие, которое положено подчиненному из-за временной нетрудоспособности. Денежные средства выплачиваются работнику только после предоставления больничного листа. По правилам, за первые три дня нахождения на больничном платит организация, а вот остальная часть выплат начисляется за счет ФСС. Ниже, в статье можно ознакомиться с подробной инструкцией, с помощью которой возможно сформировать больничный лист в 1С Бухгалтерия 8.3
    загрузка больничных с сайта фсс в 1С
    Сегодня разбираем вопрос:
    как загрузить больничные листы с сайта ФСС в конфигурацию 1С.
    Какую 1с выбрать для склада?
    От быстроты получения и достоверности сведений об остатках ТМЦ на складах компании зависят результаты работы не только подразделений закупок и продаж, но и организации в целом. В программах 1С для складского учета можно отслеживать актуальные данные по товарно-материальным ценностям в разрезе необходимых пользователю отборов, оформлять стандартные первичные документы, планировать продажи и закупки.
    Какую 1с выбрать для Розничного магазина?
    Сегодня разбираем вопрос:
    как выбрать программу 1С для небольшой торговой фирмы?
    Лимит продаж по кассе
    В данной статье рассмотрен наиболее распространенный вопрос о лимите продаж по кассе в конфигурации 1С:Предприятие Альфа-авто.
    Загрузка и выгрузка выписок из клиент-банка
    В этой статье специалисты компании ТехКон предоставляют простую и легко усваиваемую  инструкцию по загрузке и выгрузке выписок из клиент-банка.
    Как настроить автоматическое резервное копирование в 1С?
    В этой статье специалисты компании ТехКон предоставляют простую и легко усваиваемую  инструкцию по настройке автоматического копирования базы, что в свою очередь убережет Вашу базу от уничтожения.
    Товары ЕАЭС в 1с
    Учет Товары ЕАЭС в 1с
    Торговые точки
    Рекомендуем к прочтению полезную информацию о новой разработке, сделанную специалистами компании "ТехКон".

    Настройка прав пользователей
    В 1С Предприятии существует возможность разграничение прав пользователей. При помощи данного механизма можно ограничить определенному пользователю доступ к справочнику/документу или же убрать возможность их редактирования.
    Перемещение между организациями (Интеркампани)
    Схема интеркампани предполагает такой вариант ведения учета, при котором поступление товара может оформляться на одну организацию, а продажа может происходить совсем от другой организации.
    Система прослеживаемости товаров с 1 июля 2021 года

    Система прослеживаемости — это процедура контроля за импортными товарами от ввоза в Россию до выбытия, включая экспорт, оптовую и розничную реализацию. Система прослеживаемости обязательна для организаций и предпринимателей независимо от системы налогообложения.

    Установка цен на сегмент номенклатуры
    В данный статье наши специалисты компании ТехКон подробно описывают процедуру установки цен на сегмент номенкулатуры. 
    Описание работы по ордерной схеме с контролем остатков
    Данная статья была подготовлена с подробным описанием работы по ордерной схеме. Для ее написания наши специалисты компании ТехКон использовали свой большой опыт, а также знания в работе с программами 1С. 
    Правила маркировки шин
    Маркировка (нанесение марки с использованием кода идентификации Data Matrix) введена, чтобы защитить потребителя от нелегальной продукции.
    План счетов
    В данной статье мы узнаем для чего нужен план счетов и как его настраивать в конфигураторе.

    Грамотное использование ценовых групп.
    В данной статье Вы найдете полезную и уникальную информацию об использовании ценовых групп. Использовав эту статью на практике Вы усовершенствуете работу своей конфигурации.
    Новости 1 - 20 из 38
    Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец