Система прослеживаемости товаров с 1 июля 2021 года | ТехКон
Всегда рады Вам по будням 09:00-18:00 Заказать звонок

Система прослеживаемости товаров с 1 июля 2021 года

| 598 Время чтения:

Система прослеживаемости — это процедура контроля за импортными товарами от ввоза в Россию до выбытия, включая экспорт, оптовую и розничную реализацию. Система прослеживаемости обязательна для организаций и предпринимателей независимо от системы налогообложения.

За какими товарами проследят?

 Окончательный перечень товаров пока не утверждён, в проекте Постановления Правительства РФ указаны следующие товары:

    • холодильники, морозильники и тепловые насосы

    • вилочные автопогрузчики

    • бульдозеры, экскаваторы и дорожные катки

    • стиральные машины,

    • мониторы и проекторы

    • электронные интегральные схемы

    • детские коляски и автомобильные сиденья

С 1 января 2022 года в перечень планируют включить срезанные свежие и засушенные цветы и бутоны

Для предпринимателей, которые не продают товары из списка, ничего не изменится

Введение системы прослеживаемости позволит государству контролировать путь любого товара от производителя до конечного покупателя, тем самым противостоять нелегальному обороту и серому импорту. Прослеживаемсоть не следует путать с маркировкой. Главное отличие в том, что прослеживается ввезенная партия товара, а не каждая его единица. При этом никакие маркеры на товары не наносятся, партии будут отслеживать только по документам.

    Новые обязанности Если предприниматель продаёт товары из перечня прослеживаемых, он должен:

  • сдавать квартальные отчёты об операциях с ПТ и предоставлять в налоговую уведомления о ввозе, перемещении и остатках. Отчёт сдают только предприниматели на УСН и патенте. Организациям на ОСНО он не нужен

  • указывать в декларации по НДС информацию об операциях с прослеживаемыми товарами. Сдавать декларацию предпринимателю на УСН или патенте нужно, когда продали товар с НДС

  • заполнять в счете-фактуре или УПД новые поля: рег. номер партии товара (РНПТ), единицу измерения и количество товара

  • передавать и получать счета-фактуры и УПД только электроно.

Где взять РНПТ? Поставщик указывает РНПТ в электронном УПД или накладной и счете-фактуре. Если вы покупаете товар в стране ЕАЭС, подайте в налоговую электронное уведомление о ввозе товара. В ответ на уведомление налоговая пришлёт квитанцию с РНПТ

При ввозе товара из страны, которая не является членом ЕАЭС, присвойте РНПТ самостоятельно. Он формируется из номера таможенной декларации на товары и порядкового номера строки товара из этой декларации

Для импортного товара, который вы купили до введения прослеживаемости и не успели продать, нужно подать в налоговую уведомление об остатках

Новые реквизиты в документах

Участники системы оформляют покупку, продажу и другие операции с прослеживаемыми товарами в счетах-фактурах, универсальных документах и НДС-регистрах. Состав документов зависит от того, является ли участник плательщиком НДС или нет. Неплательщиками НДС считают, например, упрощенцев или тех, кто применяет ОСН, но получил освобождение от НДС на основании статей 145–145.1 НК.

Кто из участников прослеживаемости какие документы оформляет

парч.jpg

Как оформить продажу прослеживаемого товара?

    1. Отправьте покупателю электронный УПД на товар с указанием РНПТ

    2. Если по просьбе покупателя вы продали товар с НДС, по итогам квартала сдайте декларацию по НДС и заплатите НДС в бюджет. Почему так можно, рассказали в статье

    3. По итогам квартала сдайте отчёт, в котором покажите проданный прослеживаемый товар, РНПТ, количество и сумму продаж. Если операций с прослеживаемыми товарами не было, отчёт не нужен

       При продаже товара в страны ЕАЭС подайте в налоговую уведомление о перемещении

       За товар, который купили для собственного использования, отчитываться не придется


Вернуться |

Любые вопросы по 1с!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию

Статьи

Налоговый вычет
Налоговый вычет
Электронный документооборот
Электронный документооборот.
Использование электронного обмена документами (1С-ЭДО)
В этой статье рассказывается об использовании сервиса 1С-ЭДО
Больничный в 1С 8.3 Бухгалтерия. Инструкция
Часто бывают ситуации, когда сотрудник уходит на больничный по причине болезни. При этом работодателем обязательно должно быть выплачено соответствующее пособие, которое положено подчиненному из-за временной нетрудоспособности. Денежные средства выплачиваются работнику только после предоставления больничного листа. По правилам, за первые три дня нахождения на больничном платит организация, а вот остальная часть выплат начисляется за счет ФСС. Ниже, в статье можно ознакомиться с подробной инструкцией, с помощью которой возможно сформировать больничный лист в 1С Бухгалтерия 8.3
загрузка больничных с сайта фсс в 1С
Сегодня разбираем вопрос:
как загрузить больничные листы с сайта ФСС в конфигурацию 1С.
Какую 1с выбрать для склада?
От быстроты получения и достоверности сведений об остатках ТМЦ на складах компании зависят результаты работы не только подразделений закупок и продаж, но и организации в целом. В программах 1С для складского учета можно отслеживать актуальные данные по товарно-материальным ценностям в разрезе необходимых пользователю отборов, оформлять стандартные первичные документы, планировать продажи и закупки.
Какую 1с выбрать для Розничного магазина?
Сегодня разбираем вопрос:
как выбрать программу 1С для небольшой торговой фирмы?
Лимит продаж по кассе
В данной статье рассмотрен наиболее распространенный вопрос о лимите продаж по кассе в конфигурации 1С:Предприятие Альфа-авто.
Загрузка и выгрузка выписок из клиент-банка
В этой статье специалисты компании ТехКон предоставляют простую и легко усваиваемую  инструкцию по загрузке и выгрузке выписок из клиент-банка.
Как настроить автоматическое резервное копирование в 1С?
В этой статье специалисты компании ТехКон предоставляют простую и легко усваиваемую  инструкцию по настройке автоматического копирования базы, что в свою очередь убережет Вашу базу от уничтожения.
Товары ЕАЭС в 1с
Учет Товары ЕАЭС в 1с
1С:Директ банк со Сбербанком
В этой статье специалисты компании ТехКон решили рассмотреть инструкцию пользователя по настройке и использованию сервиса 1С:ДиректБанк со Сбербанком в программе «1С:Бухгалтерия предприятия 8», ред.3.0.
Данная информация будет для Вас невероятно полезной и сделает процедуру обмена документами с банком намного удобнее.
Торговые точки
Рекомендуем к прочтению полезную информацию о новой разработке, сделанную специалистами компании "ТехКон".

Настройка прав пользователей
В 1С Предприятии существует возможность разграничение прав пользователей. При помощи данного механизма можно ограничить определенному пользователю доступ к справочнику/документу или же убрать возможность их редактирования.
Перемещение между организациями (Интеркампани)
Схема интеркампани предполагает такой вариант ведения учета, при котором поступление товара может оформляться на одну организацию, а продажа может происходить совсем от другой организации.
Установка цен на сегмент номенклатуры
В данный статье наши специалисты компании ТехКон подробно описывают процедуру установки цен на сегмент номенкулатуры. 
Описание работы по ордерной схеме с контролем остатков
Данная статья была подготовлена с подробным описанием работы по ордерной схеме. Для ее написания наши специалисты компании ТехКон использовали свой большой опыт, а также знания в работе с программами 1С. 
Правила маркировки шин
Маркировка (нанесение марки с использованием кода идентификации Data Matrix) введена, чтобы защитить потребителя от нелегальной продукции.
План счетов
В данной статье мы узнаем для чего нужен план счетов и как его настраивать в конфигураторе.

Грамотное использование ценовых групп.
В данной статье Вы найдете полезную и уникальную информацию об использовании ценовых групп. Использовав эту статью на практике Вы усовершенствуете работу своей конфигурации.
Новости 1 - 20 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец