Налоговый вычет | ТехКон
Всегда рады Вам по будням 09:00-18:00 Заказать звонок

Налоговый вычет

Время чтения:
Налоговый вычет
Налоговые вычеты помогают россиянам экономить, и возвращать ранее уплаченные налоги обратно в свой семейный бюджет. Социальные вычеты, как и все остальные, ограничены по сумме. Поэтому даже если налогоплательщик потратил больше, все равно возврат будет рассчитан с учетом установленного лимита.
Расходы россиян постоянно растут, и суммы, установленные ранее, уже устарели. В феврале президент РФ предложил их увеличить, и Госдума оперативно отреагировала на это предложение. Закон о повышении сумм уже принят. Какими будут новые лимиты для социального вычета на лечение, обучение и спорт???
Почти все мы платим НДФЛ — с зарплаты и других облагаемых доходов. Если вы потратились на лечение, учебу, фитнес, купили квартиру или пополнили индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), имеете право на вычет из налогооблагаемых доходов и за счет этого — на возврат части уплаченного НДФЛ. Вычет можно получить тремя способами:
1. Подача декларации. Надо подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет. После их проверки государство вернет часть налогов, которые вы заплатили раньше.
2. Через работодателя. Нужно представить документы, которые подтверждают право на вычет, в налоговую инспекцию. Она все проверит и направит уведомление работодателю. После этого с зарплаты некоторое время не будут удерживать НДФЛ.
3. Упрощенный порядок. Он действует для вычетов на покупку жилья, по ИИС и с 2024 года — для социальных вычетов на лечение, обучение, спорт и ДМС.
Получить вычет могут только люди с официальным доходом, с которого уплачен НДФЛ по ставке 13 или 15%. Еще нужно быть резидентом РФ — проживать в России минимум 183 дня в календарном году. Нерезиденты воспользоваться вычетом не могут. О том, как платить налоги в России, если надолго уехали за границу и стали нерезидентом, в Тинькофф Журнале есть отдельная статья.
Чем раньше подать декларацию по итогам года, тем быстрее вернут деньги из бюджета.
Сдать декларацию можно в течение трех лет, следующих за годом, в котором были расходы. А вычетом на покупку жилья можно воспользоваться хоть через десять лет после сделки, ограничений нет. Но НДФЛ все равно вернут только за последние три года.
Чем выше доходы, тем больше граждане выплачивают по ним НДФЛ, и тем больше могут вернуть за счет налогового вычета. В России пять типов налоговых вычетов:
• стандартные — их получают льготные категории граждан и родители,
• социальные — полагаются за определенные категории расходов,
• имущественные — можно получить только при покупке недвижимости,
• профессиональные — уменьшают налогооблагаемую базу для тех, кто ведет бизнес или работает по ГПХ,
инвестиционные — предназначены для владельцев инвестиционных и брокерских счетов.

Что изменилось в вычетах в 2024 году
Увеличились максимальные размеры. Сумма вычета на обучение детей выросла с 50 000 до 110 000 ₽ на каждого ребенка, а общий лимит социальных вычетов по расходам на лечение, лекарства, ДМС, спорт и свое обучение — с 120 000 до 150 000 ₽. Новые значения применяются к расходам, которые будут в 2024 году и позже. По тратам 2023 года действуют прежние лимиты.
Кроме расходов на обучение себя, братьев, сестер, детей вычет теперь можно заявить и по тратам на очное обучение мужа или жены. Это новшество тоже применяется к расходам 2024 года.
Подтверждать расходы 2024 года на лечение, обучение, спорт и страхование нужно одним документом — справкой об оплате соответствующих услуг или уплате взносов по договору страхования жизни или негосударственного пенсионного обеспечения. Она заменила все другие подтверждающие документы, в частности договор, платежки, чеки. Для вычета по расходам 2021—2023 годов состав документов прежний.
Как получить налоговый социальный вычет
Есть два варианта получения возврата.
Наиболее простой — оформление у работодателя. Это можно сделать до окончания налогового периода.
Действуйте по инструкции:
1. Подготовьте комплект документов, которые подтвердят право на получение.
2. Предоставьте в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на вычет. Рекомендуем использовать форму .
3. Получите через 30 дней в налоговой инспекции уведомление о праве на возврат.
4. Передайте уведомление работодателю.
Второй вариант — это обращение в налоговой орган по месту жительства. Оформить вычет через инспекцию можно по окончании календарного года, в котором совершены социально значимые расходы.
Инструкция:
1. Заполните налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Если заявление подаете до 25 февраля, нужно дополнительно у работодателя запросить справку о доходах и удержаниях. Если декларацию заполняете после 25 февраля, все данные уже будут доступны в «Личном кабинете налогоплательщика».
2. Подготовьте документы для подтверждения права на получение социального налогового вычета.
3. Передайте в налоговую заполненную декларацию и копии подтверждающих документов.
А ТАК ЖЕ ДЛЯ ЭКОНОМИИ ВРЕМЕНИ И ПРАВИЛЬНОСТИ заполнения и подачи декларации 3-НДФЛ вы можете связаться с нашими специалистами, и мы поможем вам во всем разобраться!
ТЕГИ: НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ, НДФЛ, РФ, ДЕКЛАРАЦИЯ, ДОКУМЕНТЫ, ДОХОДЫ, ЛЬГОТЫ

Вернуться |

Любые вопросы по 1с!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию

Статьи

Электронный документооборот
Электронный документооборот.
Использование электронного обмена документами (1С-ЭДО)
В этой статье рассказывается об использовании сервиса 1С-ЭДО
Больничный в 1С 8.3 Бухгалтерия. Инструкция
Часто бывают ситуации, когда сотрудник уходит на больничный по причине болезни. При этом работодателем обязательно должно быть выплачено соответствующее пособие, которое положено подчиненному из-за временной нетрудоспособности. Денежные средства выплачиваются работнику только после предоставления больничного листа. По правилам, за первые три дня нахождения на больничном платит организация, а вот остальная часть выплат начисляется за счет ФСС. Ниже, в статье можно ознакомиться с подробной инструкцией, с помощью которой возможно сформировать больничный лист в 1С Бухгалтерия 8.3
загрузка больничных с сайта фсс в 1С
Сегодня разбираем вопрос:
как загрузить больничные листы с сайта ФСС в конфигурацию 1С.
Какую 1с выбрать для склада?
От быстроты получения и достоверности сведений об остатках ТМЦ на складах компании зависят результаты работы не только подразделений закупок и продаж, но и организации в целом. В программах 1С для складского учета можно отслеживать актуальные данные по товарно-материальным ценностям в разрезе необходимых пользователю отборов, оформлять стандартные первичные документы, планировать продажи и закупки.
Какую 1с выбрать для Розничного магазина?
Сегодня разбираем вопрос:
как выбрать программу 1С для небольшой торговой фирмы?
Лимит продаж по кассе
В данной статье рассмотрен наиболее распространенный вопрос о лимите продаж по кассе в конфигурации 1С:Предприятие Альфа-авто.
Загрузка и выгрузка выписок из клиент-банка
В этой статье специалисты компании ТехКон предоставляют простую и легко усваиваемую  инструкцию по загрузке и выгрузке выписок из клиент-банка.
Как настроить автоматическое резервное копирование в 1С?
В этой статье специалисты компании ТехКон предоставляют простую и легко усваиваемую  инструкцию по настройке автоматического копирования базы, что в свою очередь убережет Вашу базу от уничтожения.
Товары ЕАЭС в 1с
Учет Товары ЕАЭС в 1с
1С:Директ банк со Сбербанком
В этой статье специалисты компании ТехКон решили рассмотреть инструкцию пользователя по настройке и использованию сервиса 1С:ДиректБанк со Сбербанком в программе «1С:Бухгалтерия предприятия 8», ред.3.0.
Данная информация будет для Вас невероятно полезной и сделает процедуру обмена документами с банком намного удобнее.
Торговые точки
Рекомендуем к прочтению полезную информацию о новой разработке, сделанную специалистами компании "ТехКон".

Настройка прав пользователей
В 1С Предприятии существует возможность разграничение прав пользователей. При помощи данного механизма можно ограничить определенному пользователю доступ к справочнику/документу или же убрать возможность их редактирования.
Перемещение между организациями (Интеркампани)
Схема интеркампани предполагает такой вариант ведения учета, при котором поступление товара может оформляться на одну организацию, а продажа может происходить совсем от другой организации.
Система прослеживаемости товаров с 1 июля 2021 года

Система прослеживаемости — это процедура контроля за импортными товарами от ввоза в Россию до выбытия, включая экспорт, оптовую и розничную реализацию. Система прослеживаемости обязательна для организаций и предпринимателей независимо от системы налогообложения.

Установка цен на сегмент номенклатуры
В данный статье наши специалисты компании ТехКон подробно описывают процедуру установки цен на сегмент номенкулатуры. 
Описание работы по ордерной схеме с контролем остатков
Данная статья была подготовлена с подробным описанием работы по ордерной схеме. Для ее написания наши специалисты компании ТехКон использовали свой большой опыт, а также знания в работе с программами 1С. 
Правила маркировки шин
Маркировка (нанесение марки с использованием кода идентификации Data Matrix) введена, чтобы защитить потребителя от нелегальной продукции.
План счетов
В данной статье мы узнаем для чего нужен план счетов и как его настраивать в конфигураторе.

Грамотное использование ценовых групп.
В данной статье Вы найдете полезную и уникальную информацию об использовании ценовых групп. Использовав эту статью на практике Вы усовершенствуете работу своей конфигурации.
Новости 1 - 20 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец