План счетов | ТехКон
Всегда рады Вам по будням 09:00-18:00 Заказать звонок

План счетов

| 574 Время чтения:
В данной статье мы узнаем для чего нужен план счетов и как его настраивать в конфигураторе.

План счетов 1С 8.3 — объект метаданных, предназначенный для ведения бухгалтерского учета, в нём содержится список счетов для отображения бухгалтерских операций. Данный объект очень похож на справочник 1С, но имеет несколько специфических особенностей для ведения Бух учета.

Рассмотрим эти особенности.

Первое отличие от справочника мы видим на вкладке «Данные».

Маска кода, с её помощью мы можем задать настройки нумерации по шаблону.

Пример: Если мы зададим маску кода @@.@@, то код в системе будет хранится в виде 10.01

Даже если вы укажете код 10.2, то система автоматически подставит нуль — 10.20

Маска кода позволяет задавать правильную сортировку плана счетов. Флаг «Автопорядок по коду» задаёт упорядочивание по полю Порядок. В противном случае необходимо генерировать порядок самостоятельно.

Ещё одной очень важной особенностью план счетов являются признаки учета. Данный механизм предназначен для разграничения ведения учета по определённым счетам. Например вести ли количественный учет по данному счету или нет. Сам признак учета привязывается в ресурсе регистра бухгалтерии.

1.jpg

Для примера создадим признак учета количественный (Рис. 1) и свяжем его с ресурсом регистра бухгалтерии «Количество».

2.jpg

3.jpg

Теперь проставим флаг «количественный» для предопределенного счета «Товары»

4.jpg

После данной настройки значение ресурса «Количество» может быть заполнено для счета «Товары». При попытке записи значения в ресурс «Количество» по счету без признака учета «Количественный» будет выдана следующая ошибка.

 Запись не верна! Поле «Количество» должно быть пустым!

(Регистр бухгалтерии: Управленческий; Номер строки:1)

ОшибкаЗаписиВРегБух.PNG

Также следует сказать о вкладке субконто. Субконто являются дополнительным разрезом, аналитикой по которому ведется бух учёт. Например у счета «Товары» может быть субконто — номенклатура, партия или склад.

Для создания субконото следует заполнить поле «Виды субконто» на вкладке «Субконто», (видом субконто является план видов характеристик), а так же количичество субконто, которое будет использоваться в вашем предприятии. Но для быстрой работы системы следует указывать не более 3 субконто.

5.jpg

Укажем для счета «Товары» субконто Номенклатура.

6.jpg

Также субконто можно задать признаки учета, которые работают и настраиваются аналогично признакам учета счета.   

Если у вас остались вопросы компания ТехКон как партнер-франчайзи фирмы "1С" готова помочь вам с этой задачей. 

Вернуться |

Любые вопросы по 1с!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию

Статьи

Налоговый вычет
Налоговый вычет
Электронный документооборот
Электронный документооборот.
Использование электронного обмена документами (1С-ЭДО)
В этой статье рассказывается об использовании сервиса 1С-ЭДО
Больничный в 1С 8.3 Бухгалтерия. Инструкция
Часто бывают ситуации, когда сотрудник уходит на больничный по причине болезни. При этом работодателем обязательно должно быть выплачено соответствующее пособие, которое положено подчиненному из-за временной нетрудоспособности. Денежные средства выплачиваются работнику только после предоставления больничного листа. По правилам, за первые три дня нахождения на больничном платит организация, а вот остальная часть выплат начисляется за счет ФСС. Ниже, в статье можно ознакомиться с подробной инструкцией, с помощью которой возможно сформировать больничный лист в 1С Бухгалтерия 8.3
загрузка больничных с сайта фсс в 1С
Сегодня разбираем вопрос:
как загрузить больничные листы с сайта ФСС в конфигурацию 1С.
Какую 1с выбрать для склада?
От быстроты получения и достоверности сведений об остатках ТМЦ на складах компании зависят результаты работы не только подразделений закупок и продаж, но и организации в целом. В программах 1С для складского учета можно отслеживать актуальные данные по товарно-материальным ценностям в разрезе необходимых пользователю отборов, оформлять стандартные первичные документы, планировать продажи и закупки.
Какую 1с выбрать для Розничного магазина?
Сегодня разбираем вопрос:
как выбрать программу 1С для небольшой торговой фирмы?
Лимит продаж по кассе
В данной статье рассмотрен наиболее распространенный вопрос о лимите продаж по кассе в конфигурации 1С:Предприятие Альфа-авто.
Загрузка и выгрузка выписок из клиент-банка
В этой статье специалисты компании ТехКон предоставляют простую и легко усваиваемую  инструкцию по загрузке и выгрузке выписок из клиент-банка.
Как настроить автоматическое резервное копирование в 1С?
В этой статье специалисты компании ТехКон предоставляют простую и легко усваиваемую  инструкцию по настройке автоматического копирования базы, что в свою очередь убережет Вашу базу от уничтожения.
Товары ЕАЭС в 1с
Учет Товары ЕАЭС в 1с
1С:Директ банк со Сбербанком
В этой статье специалисты компании ТехКон решили рассмотреть инструкцию пользователя по настройке и использованию сервиса 1С:ДиректБанк со Сбербанком в программе «1С:Бухгалтерия предприятия 8», ред.3.0.
Данная информация будет для Вас невероятно полезной и сделает процедуру обмена документами с банком намного удобнее.
Торговые точки
Рекомендуем к прочтению полезную информацию о новой разработке, сделанную специалистами компании "ТехКон".

Настройка прав пользователей
В 1С Предприятии существует возможность разграничение прав пользователей. При помощи данного механизма можно ограничить определенному пользователю доступ к справочнику/документу или же убрать возможность их редактирования.
Перемещение между организациями (Интеркампани)
Схема интеркампани предполагает такой вариант ведения учета, при котором поступление товара может оформляться на одну организацию, а продажа может происходить совсем от другой организации.
Система прослеживаемости товаров с 1 июля 2021 года

Система прослеживаемости — это процедура контроля за импортными товарами от ввоза в Россию до выбытия, включая экспорт, оптовую и розничную реализацию. Система прослеживаемости обязательна для организаций и предпринимателей независимо от системы налогообложения.

Установка цен на сегмент номенклатуры
В данный статье наши специалисты компании ТехКон подробно описывают процедуру установки цен на сегмент номенкулатуры. 
Описание работы по ордерной схеме с контролем остатков
Данная статья была подготовлена с подробным описанием работы по ордерной схеме. Для ее написания наши специалисты компании ТехКон использовали свой большой опыт, а также знания в работе с программами 1С. 
Правила маркировки шин
Маркировка (нанесение марки с использованием кода идентификации Data Matrix) введена, чтобы защитить потребителя от нелегальной продукции.
Грамотное использование ценовых групп.
В данной статье Вы найдете полезную и уникальную информацию об использовании ценовых групп. Использовав эту статью на практике Вы усовершенствуете работу своей конфигурации.
Новости 1 - 20 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец