Клиент-серверный вариант работы | ТехКон
Всегда рады Вам по будням 09:00-18:00 Заказать звонок

Клиент-серверный вариант работы

| 1140 Время чтения:
Клиент-серверный вариант работы — один из вариантов работы системы «1С:Предприятие 8». Клиент-серверный вариант работы предназначен для использования в рабочих группах или масштабе предприятия. Он реализован на основе трехуровневой архитектуры «клиент-сервер»

Клиент-серверный вариант работы

Клиент-серверный вариант работы — один из вариантов работы системы «1С:Предприятие 8». Клиент-серверный вариант работы предназначен для использования в рабочих группах или масштабе предприятия. Он реализован на основе трехуровневой архитектуры «клиент-сервер»
1.png

Клиент-серверная архитектура разделяет всю работающую систему на три различные части, определенным образом взаимодействующие между собой:
  • клиентское приложение,
  • кластер серверов «1С:Предприятия 8»,
  • сервер базы данных.

  • Программа, работающая у пользователя, (клиентское приложение) взаимодействует с кластером серверов «1С:Предприятия 8», а кластер, при необходимости, обращается к серверу баз данных.

    При этом физически кластер серверов «1С:Предприятия 8» и сервер баз данных могут располагаться как на одном компьютере, так и на разных. Это позволяет администратору при необходимости распределять нагрузку между серверами.

    Использование кластера серверов «1С:Предприятия 8» позволяет сосредоточить на нем выполнение наиболее объемных операций по обработке данных. Например, при выполнении даже весьма сложных запросов программа, работающая у пользователя, будет получать только необходимую ей выборку, а вся промежуточная обработка будет выполняться на сервере. Обычно увеличить мощность кластера серверов гораздо проще, чем обновить весь парк клиентских машин.

    Другим важным аспектом использования 3-х уровневой архитектуры является удобство администрирования и упорядочивание доступа пользователей к информационной базе. В этом варианте пользователь не должен знать о физическом расположении конфигурации или базы данных. Весь доступ осуществляется через кластер серверов «1С:Предприятия 8». При обращении к той или иной информационной базе пользователь должен указать только имя кластера и имя информационной базы, а система запрашивает соответственно имя и пароль пользователя.

    «1С:Предприятие 8» использует возможности системы управления базами данных для эффективной выборки информации:

  • механизм запросов ориентирован на максимальное использование СУБД для выполнения расчетов и составления отчетов,
  • просмотр больших динамических списков обеспечивается без выполнения большого количества обращений к базе данных; при этом пользователю предоставляются возможности эффективного поиска, а также настройки отбора и сортировки.

  • Развертывание клиент-серверного варианта и его администрирование выполняется довольно просто. Например, создание базы данных производится непосредственно в процессе запуска конфигуратора (так же, как и для файлового варианта). Клиентские приложения Работа в клиент-серверном варианте возможна как напрямую с кластером, так и через веб-сервер. При этом в случае непосредственного подключения к кластеру толстый клиент и тонкий клиент используют протокол TCP/IP. При подключении через веб-сервер тонкий клиент и веб-клиент используют протокол HTTP или HTTPS.

    Клиентские приложения

    Работа в клиент-серверном варианте возможна как напрямую с кластером, так и через веб-сервер. При этом в случае непосредственного подключения к кластеру толстый клиент и тонкий клиент используют протокол TCP/IP. При подключении через веб-сервер тонкий клиент и веб-клиент используют протокол HTTP или HTTPS.

    2.png

    Кластер серверов

    Кластер серверов «1С:Предприятия 8»— основной компонент платформы, обеспечивающий взаимодействие между пользователями и системой управления базами данных в клиент-серверном варианте работы. Наличие кластера позволяет обеспечить бесперебойную, отказоустойчивую, конкурентную работу большого количества пользователей с крупными информационными базами.

    Сервер баз данных

    В качестве сервера баз данных могут использоваться:

  • Microsoft SQL Server,
  • PostgreSQL
  • IBM DB2
  • Oracle Databas
  • Администрирование кластера серверов

    В поставку платформы входит набор различных инструментов, позволяющих администратору управлять составом кластера, информационными базами и подключением пользователей.
    Выполнение основной функциональности на сервере
    Вся работа с прикладными объектами, чтение и запись базы данных выполняется только на сервере. Функциональность форм и командного интерфейса также реализована на сервере. На сервере выполняется подготовка данных форм, расположение элементов, запись данных форм после изменения. На клиенте отображается уже подготовленная на сервере форма, выполняется ввод данных и вызовы сервера для записи введенных данных и других необходимых действий.
    При этом механизмы платформы ориентированы на минимизацию объема данных, передаваемых на клиентский компьютер. Например, данные списков, табличных частей и отчетов передаются с сервера не сразу, а по мере просмотра их пользователем.

    На сервере выполняются:

  • Запросы к базе данных,
  • Запись данных,
  • Проведение документов,
  • Различные расчеты,
  • Выполнение обработок,
  • Формирование отчетов,
  • Подготовка форм к отображению.

  • На клиенте выполняется:
  • Получение и открытие форм,
  • Отображение форм,
  • «Общение» с пользователем (предупреждения, вопросы…),
  • Небольшие расчеты в формах, требующие быстрой реакции (например, умножение цены на количество),
  • Работа с локальными файлами,
  • Работа с торговым оборудованием.
  • Использование встроенного языка на клиенте

    Управлять функциональностью форм можно не только на сервере, но и на клиенте. На клиенте поддерживается работа встроенного языка. Он используется в тех случаях, когда необходимо провести расчеты, связанные с отображенной на экране формой, например, быстро (без обращения к серверу) подсчитать сумму строки документа на основе цены и количества; задать пользователю вопрос и обработать ответ; прочитать файл из файловой системы компьютера и отправить его на сервер.
    Однако работа встроенного языка на клиенте поддерживается в строго ограниченном объеме. Клиентские процедуры в модулях в явном виде отделяются от серверных, и в них используется ограниченный состав объектной модели встроенного языка.

    4.png

    На клиенте не допускается непосредственная работа с базой данных. Не допускается работа непосредственно с прикладными объектами, например, недоступны такие типы встроенного языка, как Справочник-Объект.<имя>. Не допускается использование запросов. При необходимости вызова действий с данными в клиентском коде нужно вызывать серверные процедуры, которые уже будут обращаться к данным.
    Вернуться |

    Любые вопросы по 1с!

    Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию

    Статьи

    Налоговый вычет
    Налоговый вычет
    Электронный документооборот
    Электронный документооборот.
    Использование электронного обмена документами (1С-ЭДО)
    В этой статье рассказывается об использовании сервиса 1С-ЭДО
    Больничный в 1С 8.3 Бухгалтерия. Инструкция
    Часто бывают ситуации, когда сотрудник уходит на больничный по причине болезни. При этом работодателем обязательно должно быть выплачено соответствующее пособие, которое положено подчиненному из-за временной нетрудоспособности. Денежные средства выплачиваются работнику только после предоставления больничного листа. По правилам, за первые три дня нахождения на больничном платит организация, а вот остальная часть выплат начисляется за счет ФСС. Ниже, в статье можно ознакомиться с подробной инструкцией, с помощью которой возможно сформировать больничный лист в 1С Бухгалтерия 8.3
    загрузка больничных с сайта фсс в 1С
    Сегодня разбираем вопрос:
    как загрузить больничные листы с сайта ФСС в конфигурацию 1С.
    Какую 1с выбрать для склада?
    От быстроты получения и достоверности сведений об остатках ТМЦ на складах компании зависят результаты работы не только подразделений закупок и продаж, но и организации в целом. В программах 1С для складского учета можно отслеживать актуальные данные по товарно-материальным ценностям в разрезе необходимых пользователю отборов, оформлять стандартные первичные документы, планировать продажи и закупки.
    Какую 1с выбрать для Розничного магазина?
    Сегодня разбираем вопрос:
    как выбрать программу 1С для небольшой торговой фирмы?
    Лимит продаж по кассе
    В данной статье рассмотрен наиболее распространенный вопрос о лимите продаж по кассе в конфигурации 1С:Предприятие Альфа-авто.
    Загрузка и выгрузка выписок из клиент-банка
    В этой статье специалисты компании ТехКон предоставляют простую и легко усваиваемую  инструкцию по загрузке и выгрузке выписок из клиент-банка.
    Как настроить автоматическое резервное копирование в 1С?
    В этой статье специалисты компании ТехКон предоставляют простую и легко усваиваемую  инструкцию по настройке автоматического копирования базы, что в свою очередь убережет Вашу базу от уничтожения.
    Товары ЕАЭС в 1с
    Учет Товары ЕАЭС в 1с
    1С:Директ банк со Сбербанком
    В этой статье специалисты компании ТехКон решили рассмотреть инструкцию пользователя по настройке и использованию сервиса 1С:ДиректБанк со Сбербанком в программе «1С:Бухгалтерия предприятия 8», ред.3.0.
    Данная информация будет для Вас невероятно полезной и сделает процедуру обмена документами с банком намного удобнее.
    Торговые точки
    Рекомендуем к прочтению полезную информацию о новой разработке, сделанную специалистами компании "ТехКон".

    Настройка прав пользователей
    В 1С Предприятии существует возможность разграничение прав пользователей. При помощи данного механизма можно ограничить определенному пользователю доступ к справочнику/документу или же убрать возможность их редактирования.
    Перемещение между организациями (Интеркампани)
    Схема интеркампани предполагает такой вариант ведения учета, при котором поступление товара может оформляться на одну организацию, а продажа может происходить совсем от другой организации.
    Система прослеживаемости товаров с 1 июля 2021 года

    Система прослеживаемости — это процедура контроля за импортными товарами от ввоза в Россию до выбытия, включая экспорт, оптовую и розничную реализацию. Система прослеживаемости обязательна для организаций и предпринимателей независимо от системы налогообложения.

    Установка цен на сегмент номенклатуры
    В данный статье наши специалисты компании ТехКон подробно описывают процедуру установки цен на сегмент номенкулатуры. 
    Описание работы по ордерной схеме с контролем остатков
    Данная статья была подготовлена с подробным описанием работы по ордерной схеме. Для ее написания наши специалисты компании ТехКон использовали свой большой опыт, а также знания в работе с программами 1С. 
    Правила маркировки шин
    Маркировка (нанесение марки с использованием кода идентификации Data Matrix) введена, чтобы защитить потребителя от нелегальной продукции.
    План счетов
    В данной статье мы узнаем для чего нужен план счетов и как его настраивать в конфигураторе.

    Новости 1 - 20 из 38
    Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец